Отмена

Витамины, которые стоит принимать только по рецепту

Посмотреть акции со скидками до 90%
Витамины, которые стоит принимать только по рецепту
биологически активные добавки

Мы привыкли, что витамины — это просто биологически активные добавки, которые можно начать принимать без посещения врача и сдачи анализов. А на самом деле опасен не только дефицит, но и переизбыток. А эти 5 витаминов из нашего списка точно не стоит «выписывать» себе самостоятельно.



Витамин А

Витамин А можно найти в яйцах, мясе и молочных продуктах. Этот мощный антиоксидант необходим для поддержания зрения и крепких костей и зубов. Но его избыток ведет к обратному эффекту — повышается риск переломов. А беременным профицит витамина А опасен тем, что могут появиться пороки развития плода.

перелом руки

Фолиевая кислота

Или витамин В9 часто назначают женщинам во время беременности. Если говорить о содержании в продуктах, то искать его нужно в овощах, преимущественно темно-зеленого цвета, свежих фруктах, печени, морепродуктах и яйцах.

Фолиевая кислота участвует в формировании новых клеток и защищает от развития раковых опухолей. Но ее избыток наоборот активирует рост опухолей, если они имеются.

беременность

Витамин B6

Участвует в формировании иммунитета и оказывает большое влияние на наш сон, аппетит и настроение. Его можно найти в таких продуктах, как мясо, рыба, птица, бобовые, картофель, фрукты (кроме цитрусовых).

Но что будет, если витамина B6 окажется слишком много? Появятся болевые ощущения в костях, мышечная слабость, онемение и прочие неприятные последствия.

мышечная слабость

Витамин D

Витамин D не только способствует усвоению кальция, но и формирует иммунитет (уже во внутриутробном периоде!), снижает риск онкологических заболеваний, а также сахарного диабета.

Он вырабатывается под действием солнечных лучей и попадает в организм с пищей, но в малых дозах. Его можно найти в рыбе, яйцах и сливочном масле. Поэтому жителям стран, которые не балует солнце, рекомендуется принимать витаминные добавки, которые бы закрыли дефицит витамина D.

Но что происходит, если перестараться и принять большую дозу, чем положено? В крови накопится много кальция, могут образоваться камни в почках, и риск переломов повысится, как и в отношении избытка витамина А.

камни в почках
Витамин Е

Ищи его в зародышах пшеницы, авокадо, орехах, семенах подсолнечника, овощах и в растительных маслах. Он играет роль антиоксиданта, защищает от онкологии, воспалений и риска сердечно-сосудистых заболеваний. Но при переизбытке нарушается процесс свертываемости крови, вызывая кровотечения.

кровь из пальца

Чтобы точно определить, какие витамины тебе следует принимать, обязательно пройди обследование и получи консультацию специалиста. Возможно, в этом разделе со скидками ты найдешь то, что нужно. Не упусти шанс проверить свое здоровье и не потратиться.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии